Эвакуация мотоциклов: не всё так просто

Как ни странно, на дорогах ломаются не только автомобили, но и мотоциклы. Казалось бы, в подобных ситуациях с этой лёгкой и компактной техникой справиться гораздо легче, чем с тяжёлым автомобилем. Но на самом деле, сложностей с ней даже больше.

Во-первых, мотоциклы нельзя буксировать – это категорически запрещено ПДД,

Во-вторых, они достаточно тяжелы, чтобы оттолкать их вручную до станции техобслуживания.

В-третьих, безопасно оттранспортировать мотоцикл к месту ремонта сможет далеко не каждый эвакуатор.

Можно, конечно, попытаться перевезти мототехнику в кузове грузовика или салоне микроавтобуса, положив плашмя на пол. Но можно даже не сомневаться, что краска при этом будет поцарапана. Кроме того, высок риск погнуть выступающие металлические детали и сломать детали из пластика. Конечно, если речь идёт о дедушкиной «Яве», это может оказаться небольшой потерей. Но для владельца современного дорогого мотоцикла такая «эвакуация» станет настоящим испытанием для психики.

В общем, как ни крути, придётся вызывать эвакуатор. Да не какой-нибудь, а специальный. Да, действительно, мотоцикл весит гораздо меньше, чем автомобиль. И места он занимает меньше. Но зато он двухколёсный, и не обладает собственной устойчивостью. Именно из-за этого при эвакуации возникают дополнительные сложности.

Эвакуацию мототехники может осуществлять эвакуатор, оборудованный специальным крепежом, который сможет обеспечить ей устойчивое положение в вертикальной позиции. Чаще всего для этих целей применяют специальные колёсные фиксаторы, которые дополняются особо прочными затяжными ремнями. Существуют также эвакуаторы, способные перевозить одновременно несколько мотоциклов, но их используют не эвакуационные службы, а логистические компании, занимающиеся перевозками.

Но прежде чем мотоцикл будет зафиксирован на платформе, его нужно туда поднять. Если с его рулём и колёсами всё в порядке, можно просто затолкать его туда по направляющим. Но в случае блокировки колёс потребуется эвакуатор с краном-манипулятором, который поднимет мотоцикл в воздух при помощи траверсы и аккуратно опустит на платформу. Такой способ погрузки будет гарантией, что мотоциклу не будет нанесён дополнительный ущерб. Так же рекомендуется действовать, если мотоцикл улетел в кювет, овраг или оказался зажатым между двух деревьев.

Владельцам мотоциклов желательно заранее запастись номерами телефонов компаний, оказывающих услуги по эвакуации именно этого разряда техники, ведь в критической ситуации найти нужный номер будет непросто.

Звоните!
В любое время суток, без выходных и праздников!