Рекомендации начинающим водителям

Получив на руки заветное водительское удостоверение, каждый новоиспечённый автомобилист наверняка испытывает целую бурю эмоций. Не менее радостным событием является покупка автомобиля. Теперь можно садиться за руль и отправляться в первую в своей жизни самостоятельную поездку. Что нужно сделать, какие шаги предпринять, чтобы не испортить свою водительскую карьеру на самом старте?

В первые несколько поездок мы советуем взять с собой опытного водителя. Даже если он будет всю дорогу меланхолично молчать, само его присутствие увеличит Вашу уверенность и снимет нервозность. И, конечно же, можно будет рассчитывать на его помощь в сложной ситуации.

Кстати, от них – сложных ситуаций – на дороге не гарантирован никто, поэтому на всякий случай советуем положить в бумажник и бардачок несколько визиток или листочков с номерами телефонов компаний, предлагающих эвакуатор дёшево, и желаем, чтобы они Вам никогда не понадобились.

Не постесняйтесь наклеить на лобовом и заднем стёклах своего автомобиля восклицательный знак, букву «У» или забавную наклейку вроде «первый день за рулём, самому страшно». Это вовсе не даёт Вам право вести себя на дороге по-хамски, но зато предупредит других водителей о том, что перед ними – новичок, и заставит быть хоть немного осторожнее. Да и к Вашим проколам (а их наверняка будет поначалу немало!) другие автомобилисты отнесутся более снисходительно, ведь каждый из них был когда-то в Вашей шкуре.

В первые месяцы вождения мы не советуем Вам отправляться в дальние поездки. Поверьте, то напряжение, которое Вы испытываете за рулём, очень быстро вызовет сильную усталость, которая значительно увеличит риски. Продолжительность поездок следует повышать постепенно, с увеличением опыта.

Маршруты Ваших поездок, особенно если они для Вас не очень знакомы, следует продумывать наперёд, выбирая более спокойные и менее загруженные дороги. И никогда не спешите и старайтесь выезжать заблаговременно, дабы страх опоздания не заставил Вас нервничать. Запомните: опоздание – гораздо меньшее зло, чем потеря здоровья или жизни.

Не поленитесь и не пожалейте времени, чтобы подогнать под себя все параметры водительского места: высоту и расположение кресла, зеркала, руль и пр. Благодаря этому простому шагу, Вы не будете во время поездки отвлекаться на дискомфорт. И, конечно же, не забывайте пристёгиваться – эта предосторожность спасла жизнь сотням тысяч водителей.

А вот с покупкой крутой автомагнитолы Вам лучше пока повременить: сначала наберитесь опыта, и только потом Вы сможете позволить себе слушать во время поездки любимые мелодии.

Читайте также:
Особенности вождения в зимнее времяЗима – наиболее сложный период для каждого автомобилиста. В морозы часто возникают проблемы с аккумулятором, промерзают дверные замки, из-за снега ухудшается видимость. Если выпадает снег, под колёсами образуется мокрое месиво, мешающее увидеть выбоины и ямы, а по бокам дорог появляются сугробы, из-за которых ширина проезжей части заметно сужается. Но ...
Звоните!
В любое время суток, без выходных и праздников!