Главные заповеди водителя

Основной закон, которым руководствуются на дороге водители и пешеходы – это Правила дорожного движения. Но существуют и неписаные правила, придерживаться которых крайне желательно, в особенности – в первые месяцы водительского стажа. Но и опытным водителям тоже не стоит о них забывать, чтобы не искать потом, где вызвать эвакуатор дёшево и как выбраться из передряги.

Правила предписывают водителю пристёгиваться. Многие пренебрегают этим правилом, полагаясь на своё водительское мастерство. Тем более что за непристёгнутые ремни сейчас наказывают крайне редко. И совершенно напрасно: ремень безопасности спас не одну жизнь.

Закон подлости существует: доказано наукой. Поэтому новую страховку следует оформлять не через день по окончанию старой, а заблаговременно: без страховки нельзя ездить ни дня.

Зеркало заднего вида необходимо для единственной цели: обеспечивать обзорность. И совершенно неправильно закрывать даже небольшие участки зеркала различными фенечками и игрушками.

В первые месяцы вождения следует воздержаться от курения и прослушивания музыки за рулём, не говоря уже о разговорах по телефону. В последующем очень желательно приобрести телефонную гарнитуру, которая позволит отвечать на срочные звонки, не отвлекаясь от дороги. Если же гарнитуры пока нет, а звонок пропустить нельзя, запрограммируйте телефон на время поездки на громкую связь.

Всегда следует блокировать дверь в машине изнутри. Особенно если Вы привыкли возить сумку или рюкзак на заднем сидении автомобиля. Злоумышленники могут открыть дверь и украсить ценную вещь, когда Вы стоите на светофоре.

Если Вы находитесь в дальней поездке и чувствуете, что Вас начинает клонить ко сну, немедленно останавливайтесь. Можно вздремнуть на обочине минут 10 – 15. Сильно это Вас не задержит, но бодрости добавит и позволит без происшествий закончить путь. Серьёзные ДТП на междугородних трассах из-за заснувшего водителя – достаточно частое явление.

Старайтесь тормозить максимально плавно. И дело тут не только в тормозных колодках, которые нужно поберечь, а в том, что Вы не знаете, насколько опытный и внимательный водитель находится за Вами. Учтите также, что у него будет меньше времени на реакцию, чем у Вас.

В процессе вождения не стоит смотреть на пассажира, который сидит рядом с Вами и, уже тем более, не нужно оглядываться назад. Отрывать глаза от дороги можно лишь для того, чтобы посмотреть в зеркала или на приборную панель.

И помните: наиболее опасные для водителя периоды – это не только первые три месяца, когда кажется, что все трудности позади, но и год, а также сроки в пять и пятнадцать лет. За рулём расслабляться нельзя никогда!
Звоните!
В любое время суток, без выходных и праздников!