Как избежать стресса за рулём

Нервничать вредно в любой ситуации, но делать это за рулём ещё и опасно: одно неверное движение, вызванное чрезмерным возбуждением, или замедленная реакция из-за состояния ступора могут привести к большой беде. И хорошо если самым неприятным последствием станет всего лишь вызов эвакуатора…

Итак, что нужно сделать, чтобы избежать стресса за рулём?

1. Не забывайте проверять машину

Казалось бы, это правило должно быть аксиомой для каждого водителя. Да только много ли из нас перед выездом осматривают шины, проверяют уровень масла и тосола, обращают внимание на чистоту фар и номерных знаков? Все вместе эти манипуляции займут примерно 5 минут, и если не забывать их выполнять, можно в разы увеличить шансы на благополучную поездку.

2. Маршрут нужно планировать

В особенности если он не является для Вас постоянным. Неопытным водителям нужно постараться припомнить все светофоры, повороты, знаки, которые встретятся на пути, и проиграть в воображении свои действия. Если же дорога предстоит по незнакомой местности, то обязательно нужно ознакомиться с картой и пораспрашивать других водителей об ориентирах.

3. Выезжайте вовремя

Спешка, а тем более – за рулём, к хорошему не приводит. Постарайтесь выйти так, чтобы иметь в запасе не менее 10 минут. Они могут понадобиться на то, чтобы прогреть машину, очистить обледенелые стёкла, расчистить снег. И ничего страшного не случится, если эти действия не понадобятся и Вы прибудете к месту назначения на несколько минут раньше срока.

4. Настройте всё под себя

Водитель должен чувствовать себя комфортно. Не поленитесь отрегулировать положение кресла, подголовника, зеркал, телефон переключите на гарнитуру, а печку или кондиционер выставьте на необходимую мощность.

5. Запретите пассажирам себя отвлекать

Установите для всех, кого Вы подвозите, жёсткое правило: не отвлекать Вас болтовнёй на дороге. Ваших детей это тоже касается.

6. Сохраняйте бдительность

Быть внимательным на дороге требуют не только ПДД, но и здравый смысл. Мы же хотим напомнить о некоторых неписанных правилах:

Держитесь подальше от грузовиков, троллейбусов и прочих крупных обитателей дороги. Обзор у их водителей ограничен, и, перестраиваясь, они могут не заметить Вашу машину.

Если впереди Вас едет грузовик, старайтесь не приближаться к нему менее чем на 20 – 30 метров. Из под колёс таких машин могут лететь камешки, а из кузова – и более крупные и тяжёлые предметы.

Не приближайтесь к машинам, которые двигаются неровно. Возможно, за рулём – нетрезвый водитель или новичок. И те, и другие малопредсказуемы в своих действиях.

7. Соблюдайте правила движения

Их придумали именно для того, чтобы сделать нахождение на дороге комфортным и безопасным.

Звоните!
В любое время суток, без выходных и праздников!