Как подготовиться к дальней поездке

Дальняя поездка – это всегда серьёзное испытание для автомобиля. И чтобы не пришлось в чужих краях вызывать эвакуатор, мы советуем как следует подготовиться к путешествию. Самый простой и надёжный способ – это загнать машину на автосервис и попросить специалистов произвести проверку. Но многие водители предпочитают решать подобные вопросы самостоятельно. Да и всем остальным не будет лишним узнать, что следует проверить в машине перед выездом на трассу.

Рабочие жидкости

Проверить надо всё: охлаждающую жидкость, тормозную, и, в обязательном порядке, масло в картере двигателя. Кстати, Вы помните, когда его меняли? Не пришла ли пора сделать это снова? В любом случае, возьмите ёмкость с маслом Вашей марки с собой в дорогу: вдруг там, куда Вы направляетесь, именно такого не окажется?

Отдельно следует сказать о масле в КПП. Лучше его долить или заменить. Коробка передач, в особенности, автоматическая, очень чувствительна как к количеству, так и к качеству масла. Замена обойдётся не дорого, а вот ремонт поломки, вызванный «масляным голоданием» может влететь в копеечку.

Колёса

Рекомендуем перед поездкой посетить шиномонтаж, где Вам проверят балансирвку. Неотбалансированные колёса не только ухудшат управляемость автомобиля (а на высоких скоростях это чревато), но и увеличат расход топлива и могут привести к поломкам в ходовой.

Следует также проверить давление в шинах. Если Ваш путь будет лежать по хорошим дорогам, то их можно подкачать на 0,2 атмосферы выше рекомендуемого уровня. Это улучшит управляемость и снизит расход горючего.

Важно также внимательно осмотреть резину. Если глубина протекторов составляет менее трёх мм, для далёкой дороги такие шины не подойдут.

Фильтры

Перед поездкой придётся заменить и воздушный, и топливный фильтр. Воздушный фильтр вообще стоит недорого, и менять его можно достаточно часто, в особенности, если ездить приходится по пыльным дорогам. Чистые фильтры, как и сбалансированные колёса, способствуют снижению расхода топлива.

Тормозная система

Проверке состояния тормозной системы следует уделить особое внимание. В особенности, если Ваш путь будет лежать по горным районам, где нагрузка на тормоза возрастает в разы. Исправные тормоза – это жизнь (Ваша, Ваших пассажиров, других водителей, пешеходов). Поэтому экономить здесь не стоит. Если тормозные колодки изношены хотя бы на половину, обязательно перед поездкой их смените. Проверьте также работу тормозной системы в безопасном месте, к примеру, на автодроме, где можно, не рискуя, разогнаться и затормозить.

Подвеска

Вряд ли у Вас получится продиагностировать её элементы самостоятельно, ведь для этого автомобиль нужно поднять на высоту. Обратитесь с этим в автосервис.

Удачной Вам поездки!

Звоните!
В любое время суток, без выходных и праздников!