Чего не стоит делать начинающему водителю

О том, что должен делать водитель, находясь за рулём автомобиля, рассказывают на занятиях в автошколе. А вот о том, чего делать не следует, особенно поначалу, чаще всего не говорят.

Попробуем заполнить этот пробел в знаниях, ведь никому не хочется вызывать эвакуатор или платить крупные штрафы из-за небольшой, казалось бы, ошибки.

Находясь за рулём, водитель должен внимательно следить за дорожной обстановкой. Поэтому первое, чего он не должен делать – это отвлекаться на посторонние дела вроде разговоров по телефону или бесед с пассажирами. И уж, тем более, не стоит поворачиваться к пассажиру и смотреть на него, вместо того, чтобы контролировать ситуацию на дороге.

Водитель должен не только внимательно смотреть вперёд и по сторонам, но и слушать (и слышать), как работает двигатель его автомобиля. Звуки окружающей обстановки тоже крайне важны для того, чтобы контролировать ситуацию и своевременно принимать меры. Громкая музыка в салоне не только отвлекает, но и заглушает различные звучания, которые могут нести важную для водителя информацию.

Отечественные дороги полны сюрпризов, причём, большей частью, неприятных. Поэтому, находясь в незнакомой местности, лучше не слишком разгоняться. Помните: выбоина может попасться на Вашем пути совершенно неожиданно. В результате Вы или влетите в неё на большой скорости, что может привести к повреждению ходовой, либо будете вынуждены резко тормозить или маневрировать, что создаст аварийную ситуацию.

Начинающие водители чаще всего всё своё внимание концентрируют только на впереди идущей машине. Это мешает им просчитывать наперёд дорожную ситуацию, ведь могут начать тормозить или маневрировать те машины, которые едут через одну или две впереди, и их поведение тоже очень важно принимать во внимание.

Часть, совершая манёвр левого поворота и пропуская встречные машины, водители заранее выкручивают руль влево. По их мнению, это поможет сэкономить секунду-другую. На самом деле, так поступать довольно-таки опасно: если в машину кто-то врежется сзади, она вылетит на полосу встречного движения.

Курение – это ещё одно занятие, которому не стоит предаваться, находясь за рулём, особенно в первые месяцы водительской практики. Во-первых, курение отвлекает от дороги. Во-вторых, упавшая в салон сигарета способна натворить немало бед.

Нежелательно новичкам без необходимости менять рядность движения. Манёвр перестроения несёт в себе определённые опасности, в особенности, если привычка смотреть перед перестроением в зеркало не достигла автоматизма.

Но главное, чего не следует делать начинающему водителю, это спешить и нервничать: правильное решение может быть принято только в спокойном состоянии.

Читайте также:
Главные заповеди водителяОсновной закон, которым руководствуются на дороге водители и пешеходы – это Правила дорожного движения. Но существуют и неписаные правила, придерживаться которых крайне желательно, в особенности – в первые месяцы водительского стажа. Но и опытным водителям тоже не стоит о них забывать, чтобы не искать потом, где вызвать эвакуатор дёшево и как выбраться ...
Ошибки водителей, которые раздражают другихЗа рулём ошибаются все. Новички – чаще, опытные автомобилисты – реже. Ошибки у водителей бывают разные. Их можно разделить на две категории. Первые могут привести к серьёзным проблемам, из-за которых придётся искать, где можно вызвать эвакуатор круглосуточно и впоследствии капитально ремонтировать машину. Вторые, казалось бы, особой опасности не ...
Основные ошибки начинающего водителяВодителя-новичка на дороге видно сразу. Его узнают не столько по букве «У» на стекле, и не по новомодному знаку «Начинающий водитель» - неопытных автомобилистов отличает в первую очередь манера вождения, которую видно издалека. В этой статье мы расскажем о наиболее распространённых ошибках новичков. Первое, с чем испытывают трудности начинающие водители ...
Звоните!
В любое время суток, без выходных и праздников!